top of page

Striped marlin / Полосатый марлин

Striped marlin (Kajikia audax) или Полосатый марлин

Его распространение ограничивается Тихим и Индийским океанами. Его можно отличить по более тонкому телу — эта особенность позволяет ему, преследуя добычу, плыть очень быстро, достигая скорости 96 км/ч. Однако когда его удается подцепить на крючок, он уже не способен развить такую скорость, за что рыболовы очень ему благодарны. Полосатый марлин известен своей способностью совершать акробатические прыжки из моря, когда его выводят на крючке. У рыболова навсегда остается воспоминание о фонтане блестящих брызг, который взметается вверх во время борьбы с полосатым марлином. Считается, что эти прыжки - чисто инстинктивные движения. Именно такие действия эта рыба вынуждена предпринимать, преследуя убегающую от нее добычу -другую рыбу, легко несущуюся вдоль водной поверхности.

Рекордный вес полосатого марлина составляет 224,1 кг, этот рекорд зафиксирован в Татукаке (Новая Зеландия).



Приманки и методы ловли

В качестве наживки можно использовать живую рыбу, рыбные полоски и искусственные приманки. Полосатого марлина ловят с помощью средних или легких снастей, причем обычно довольно близко от берега, поскольку именно там он чаще всего кормится. Поэтому для его ловли подходит движущаяся наживка, представляющая собой любую местную рыбу либо искусственную приманку.

6 ноября 2010 года на острове Mahe состоялся однодневный турнир по трофейной рыбалке "Marlin tournament". В зачет шли только марлины всех видов (парусники не засчитывались). Победила наша лодка "Sea Beast" под управлением Кристофера Ларуе. Трофеем стал полосатый марлин весом 55 кг. - это редкий вид для Сейшел, где обычно хорошо ловятся синий и черный марлины. Полосатый марлин до сих пор не заявлялся нами в числе возможных трофеев и фигурировал в нашей таблице клева. 20 октября 2010 года нами пойман еще один полосатый марлин весом 65 кг.

bottom of page